Make your own free website on Tripod.com

Prefeitos de Miracema

          Ao todo, 25 Prefeitos já tomaram posse de seus cargos e alguns deles foram eleitos para um novo mandato.

- Márcio Pinheiro Mota - 03/05 a 03/08/1936

- Marcelino de Barros Tostes - 03/08/1936 a 11/10/1937

- Nicolau Bruno - presidente da Câmara e substituto do prefeito anterior por 60 dias

- Altivo Mendes Linhares - 28/09/1937 a 29/10/1945 - seu governo durou tanto pois ficou até acabar o Estado Novo.  Após sua saída, o interventor público Ernani do Amaral Peixoto ocupou o cargo até11 de agosto do mesmo ano.

- Cibele Caldas Câmara Castro - 11 a 21/09/1945 - funcionária municipal, foi prefeita interinamente.

- José de Sena e Silva - 21/09/1945 a 19/02/1946

- Melchíades Cardoso - 19/02 a 24/10/1946

- José Naegele - 24/10 a 04/12/1946

- Homero de Araújo Padilha - 04/12/1946 a 07/03/1947

- Melchíades Cardoso - 07/03 a 12/10/1947

- Altivo Mendes Linhares - eleito pelo voto do povo e governa até as eleições de 1950.

- Plínio Bastos de Barros - em 02/12 o Prefeito licenciou-se e o Presidente da Câmara, Odilon Barroso Botelho assumiu.  Em seguida, retorna Plínio Bastos de Barros, ficando até 30/01/1955.

- Dr. Moacir Junqueira - 31/01/1955 a 31/01/1959 - Altivo Mendes Linhares assume novamente o governo, ficando até 30/01/1963.

- Jamil Cardoso - 01/02/1963 e 30/01/1967

- José de Carvalho - 31/01/1967 a 30/01/1970

- Dr. Salim Bou Issa - presidente da Câmara, assumiu o governo devido àenfermidade do Prefeito José de Carvalho.

- Nilo Rodrigues Lomba - recebe o governo de Salim Bou Issa em 31/01/1973. - Olavo Monteiro de Barros assume em 31/01/1973.

- Ivany Samel - 1983 a 1989

- Jairo Barroso Tostes - assume em janeiro de 1990

- Ivany Samel - assume novamente para o governo de 1990 a 1994

- Gutemberg Medeiros Damasceno - 1995 a 1999 e 2000 até 2004

- Carlos Roberto Medeiros - 2004 até 2008.